Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 981, Lote # 121

BA1793 - Bonilla, Antonio. Reglamento Provisional para el Régimen, Gobierno y Nueva Planta de las Compañías de Milicias de la Costa del Sur del Reyno de Nueva España desde la Jurisdicción de Acaponeta hasta la de Tehuantepec. México, 22 de octubre de 1793.
4o. marquilla, 29 fols. + 7 h. Es copia. Sin portada. Primera hoja con rasgaduras restauradas, sin punta superior, algunas páginas con manchas de humedad y puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel.
A raíz de La Paz de París, en 1763, que puso fin a la Guerra de los Siete Años, surgió la necesidad de reforzar las defensas militares tanto marítimas como terrestres en el Viejo Continente, pero también en sus respectivas colonias. Así fue como se comenzó a profesionalizar al ejército en la Nueva España, con la participación de generales como José de Gálvez y Juan Villalba. Se trató de una construcción gradual y con altibajos, "hacia 1790 el virrey Revillagigedo y subinspector general Pedro de Gorostiza afrontaron la reorganización en profundidad de las milicias urbanas y provinciales… Se trataba de definir exactamente la misión de las milicias y corregir los abusos, a través de unos reglamentos que reservaran su actuación a sucesos extraordinarios, como habían sido concebidas en su origen".
Véase en: Losa Contreras, Carmen. La Formación de la Milicia Urbana en la Nueva España. Anuario de la Facultad de Derecho, vol. XXIV, 2006, pp. 188, 189.
El resultado de estos esfuerzos fueron la creación de reglamentos en los que se reorganizan los efectivos, entre otros aspectos.
"Artículo I. Las Ochenta y tres Compañías de Infantería, Caballería, Dragones y Lanceros de Españoles y Pardos que existen formadas en los partidos de Acaponeta, Tepic, Compostela, Amula, Colima, Motines, Zacatula, Acapulco, Ygualapam, Xicayán, Huamelula y Tehuantepec, se han de reducir a treinta y cinco de Pardos mixtas de Infantería y Lanceros, y seis de Caballería de Españoles."
Véase en: Folio 1.

Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com